Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

По прошествии не большого количества времени, многие владельцы Kia Sorento PRIME начинают сталкиваться с надоедливым скрипом при открывании дверей!  Или просто напросто двери не могут быть зафиксированы в нужном положении.

5b168e7b6669d_.thumb.jpg.5700336dd5442b3460b10216fb97d1d3.jpg


Зачастую это связано с износом "сухарей" ограничителей, а так же при использовании смазок не предназначенных для этих целей, не стоит обрабатывать силиконами, солидолами и др консистентными смазками тк они гарантированно накапливают в себе со временем частицы пыли/грязи и др и дверь снова начнёт скрипеть, хотя по началу может показаться что проблема уже решена, но не надолго . 

Чтобы решить проблему нужно или купить снова оригинальный ограничитель св сборе с ненужными нам частями, или купить комплект усовершенствованных вкладышей/сухарей.
Для изготовления ремкомплектов используется графитонаполненный полиамид 6, или графитокапролон.
Применяется он для изготовления деталей конструкционного антифрикционного назначения: втулок, вкладышей, подшипников и т. д.
Чем он отличается от обычного капролона? Благодаря графиту он обладает коэффициентом трения в 2-3 раза ниже по сравнению с обычным капролоном, что как минимум В ТРИ РАЗА увеличивает срок службы изделий из него. Графит играет роль сухой смазки, благодаря нему фиксаторы мягко ходят и не скрипят. Срок службы таких фиксаторов – 15000 циклов, что подтверждено испытаниями на стендах.  Гарантия 3 года.

Рекомендуется смазывать петли дверей и шарнир ограничителя.
Это придаст легкость открытия двери, отсутствие шумов, скрипов. 
Сами фиксаторы нельзя смазывать жидкими и консистентными смазками, т.к. на них налипает пыль, образуя абразивную пасту, которая способствует быстрому износу ограничителей. 
Графитокапролон является самосмазывающимся пластиком благодаря графиту в своем составе. Фиксаторы не нуждаются в дополнительной смазке. Если очень хочется, то смазать можно, но только сухими смазками на основе графита, фторопласта или дисульфида молибдена. 


Чтобы избавиться от скрипа:  многие смазывают направляющие и др механизмы хозяйственным мылом или парафином, к ним тоже не липнет пыль, те не получается абразивная среда для внутренних частей ограничителя.  НО для таких целей есть к примеру сухая смазка ФОРУМ:

19_0.png

РАЗРАБОТКА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

01 / РЕКОРДНО НИЗКИЙ КОЭФФИЦИЕНТ ТРЕНИЯ (0,02)
03 / СДЕЛАНО В РОССИИ
02 / УВЕЛИЧИВАЕТ СРОК ЖИЗНИ МЕХАНИЗМОВ И ЭЛЕКТРОНИКИ
04 / ПРИМЕНИМ ВЕЗДЕ

В Российской Академии Наук впервые в мире был разработан и реализован на практике уникальный способ переработки ПТФЭ (тефлона) занесенного в Книгу рекордов Гиннеса, как самый скользкий материал в мире. В результате был получен новый нанодисперсный материал под торговой маркой ФОРУМ®.

Уникальность технологии заключается в возможности получать частицы порошка ФОРУМ® сверхмалых размеров от нескольких нанометров до 1 мкм, в оптимизации их размеров и строения, в достижении на поверхности частицы наноэффекта и создании активных центров, за счет которых антифрикционное покрытие обладает высочайшей энергией связи с поверхностью.

Используя данный уникальный метод термогазодинамической переработки ПТФЭ, была создана сухая смазка Forum — новый материал по своим свойствам не имеющий аналогов в мире. Чрезвычайно мелкие частицы сухой смазки Forum способны легко связываться с любой твердой поверхностью, образуя прочное покрытие. Ни тефлон, ни фторопласт, ни любой другой вид ПТФЭ не обладает такими свойствами без специальных связующих материалов.

Сухая смазка Forum – это порошок с очень мелкими частицами, менее 1 мкм (намного меньше бактерии), правильной шаровидной формы, способными создать на трущихся поверхностях очень прочное, сверхскользкое покрытие, защищающее от трения, износа и коррозии. Покрытие устойчиво к высоким температурам, к большим механическим нагрузкам, химически нейтрально.

Ученые Российской Академии Наук работали над созданием материала ФОРУМ® более десяти лет.

ФОРУМ® – это НЕ ФТОРОПЛАСТ, ТЕФЛОН, ФЛУРАЛИТ, ТОМФЛОН. Все эти материалы имеют в своей основе молекулу политетрафторэтилена (ПТФЭ). Но принципиально разные технологии их получения определяют разницу в строении и ряде физико-химических свойств, поэтому продукция, созданная на их основе разная.

Сухая смазка (порошок) ФОРУМ® представляет собой белый или слегка желтоватый порошок с очень мелкими частицами правильной шаровидной формы.

Порошок ФОРУМ® имеет высокую температурную стойкость до 500 градусов Цельсия. Он является прекрасным диэлектриком. Химически порошок ФОРУМ® устойчивее золота и платины, не растворяется даже в «царской водке», поэтому создаваемое им покрытие надежно защищает поверхность от любой агрессивной среды. ФОРУМ® полностью предотвращает окисление и коррозию металла. Покрытие ФОРУМ® с коэффициентом трения 0,02 «мокрый лед по мокрому льду» полностью устраняет «сухое» трение.

При использовании сухой смазки ФОРУМ®:

  • создается покрытие с рекордно низким коэффициентом трения, стойкое к воздействию температур от - 196 ºС до + 500 ºС;
  • заполняются все микро- и нанонеровности в первую очередь в местах, подверженных наиболее интенсивному механическому воздействию;
  • создается надежная защита от коррозии;
  • значительно уменьшается вибрация;
  • быстро восстанавливается поврежденная поверхность в случае негативного воздействия абразивной частицы;
  • создается максимальное разделение трущихся элементов, как в момент движения, так и в моменты покоя;
  • отсутствует термоупрочнение;
  • покрытие защищает от УФ, α и β- излучения.

Области применения сухой смазки ФОРУМ®:

  • для защиты лакокрасочных покрытий от химических и атмосферных воздействий;
  • для создания антипригарных и антифрикционных покрытий, компонентов противопожарных средств, для снижения виброактивности и износа механизмов;
  • для создания защиты от УФ, α и β- излучения;
  • для нанесения на оксидированный слой алюминия и титана с целью защиты от износа, накипеобразования и для биологической совместимости в случае применения в медицине;
  • для защиты от налипания полимерных и пищевых материалов на пресс-формы и формы для выпечки и жарки пищевых изделий;
  • для смазки замков, шарниров, направляющих дверей жилых и рабочих помещений, мебели, оргтехники и т.п.;
  • для смазки оружия (механизмов и внутренней поверхности ствола);
  • для защиты электрических контактов криогенной и бытовой техники;
  • для смазки фильер и нитей с целью снижения износа и механических нагрузок;
  • для придания изделиям из кожи и меха водоотталкивающих свойств и защиты от ультрафиолетового излучения;
  • для полирования кузова автомобилей;
  • в качестве наполнителя полимерных и лакокрасочных материалов, работающих в агрессивных и стерильных средах, для защиты от обрастания и трения подводной части судов.
  • для создания протекторных диэлектрических покрытий на металлических изделиях.

Особенно наглядно порошок ФОРУМ® демонстрирует свои уникальные противоизносные и защитные свойства на оружии.

В оружии он применяется в качестве сухой смазки и в условиях работы пар трения под большими нагрузками и в агрессивных средах показывает отличные результаты. С момента выстрела и до момента выхода пули из ствола в нем создается огромное давление и высокая температура. Несмотря на такие жесткие условия ПТФЭ покрытие ФОРУМ® сохраняется на внутренней поверхности ствола даже после 100 выстрелов, что позволяет уменьшить сопротивление движению пули в стволе и, как следствие, увеличить ее скорость. При этом уменьшается износ ствола за счет меньшего воздействия на него продуктов сгорания пороха и воздействия высоких температур. Образующийся при выстреле нагар легко удаляется. Чтобы увидеть результат, достаточно произвести всего лишь серию выстрелов.

С целью определения влияния сухой смазки ФОРУМ® на характеристики стрельбы были обработаны некоторые виды стрелкового оружия калибра 7,62. Во всех случаях было обнаружено заметное положительное влияние смазки на кучность стрельбы и среднюю точку попадания, что, в первую очередь, связано с увеличением скорости полета пули. Например, результаты стрельбы из ПКМ по мишени на расстоянии 100 м показали повышение кучности стрельбы на 32% и средней точки попадания на 30 см. .Акты испытаний.

Помимо обработки ствола, были проведены испытания смазки для обработки спусковых механизмов оружия. Установлено, что сухая смазка ФОРУМ® резко улучшает плавность и мягкость их работы. Форум для оружия на портале guns.ru Порошок ФОРУМ® является прекрасной смазкой и для механизмов ножей.YouTube.

Дополнительно следует отметить, что сухая ПТФЭ-смазка ФОРУМ® при нанесении на металл превращается в прозрачную пленку толщиной 1-2 мкм и после нанесения, как и при хранении, не испаряется и сохраняется на поверхности неограниченно долго. Способ применения cухой смазки Форум для оружия.

Применение «сухой» смазки для защиты любых поверхностей, например лакокрасочных, так же придает им высокую химическую стойкость и резко снижает коэффициент трения. Порошок ПТФЭ ФОРУМ можно так же вводить в лакокрасочные материалы (ЛКМ) и это так же повышает их химическую стойкость и снижает коэффициент трения.

Особенно следует отметить влияние добавки «сухой» смазки ФОРУМ в краску для подводной части судов, что приводит к заметному снижению коэффициента трения о воду и, как следствие, резкое увеличение скорости, например, для спортивных водномоторных лодок. Совместно с УМЦ «Промагромаш» ОАО «Белкард» (Беларусь) проводились испытания триботехнических композиций на основе олигомер-полимерных фторсодержащих матриц (V=0,5 м/с, P=2 МПа). По результатам испытаний добавка «сухой» смазки ФОРУМ в полимерную композицию позволила снизить коэффициент трения в 6 раз.

«Сухая» смазка ФОРУМ исследовалась так же для защиты плазменно-электролитических покрытий (ПЭО) от трения и износа. В результате проведенных в Институте химии ДВО РАН испытаний установлено снижение коэффициента трения ПЭО-покрытия с 0,35 для исходного до 0,01 для покрытия с добавкой ФОРУМ.

 

смазка петель, крип петель киа соренто прайм, скрип двери киа соренто прайм

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комплект новых вкладышей для ограничителя дверей
- видео скрипа
https://vk.com/video30180475_456239121

RLJpw7y49c0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×